20 Settembre 2020
news

10° Campionato regionale di sci

03-02-2014 09:57 - Delegazione Regionale

U.N.V.S. Regionale
Piemonte e Valle D´Aosta
10° Campionato Regionale di SCI 2014
Individuale e a Squadra per Sezioni
6° Trofeo Memorial Gianfranco Scaglione
Individuale
Slalom Gigante e Fondo
Valgrisenche (Ao) 23 marzo 2014

REGOLAMENTO

Art. 1) - La Consulta Regionale Piemonte e Valle d´Aosta dell´ U.N.V.S. con la collaborazione tecnica delle Sezioni UNVS di Aosta, Asti, Biella, Torino e Vercelli indice ed organizza una gara combinata di Slalom Gigante e di Fondo aperta agli iscritti, ai familiari degli iscritti, ed ai simpatizzanti di Piemonte, Valle d´Aosta denominata:
10° Campionato Regionale di SCI 2014
6° Trofeo Memorial Gianfranco Scaglione.

Art. 2) Alle gare possono partecipare tutti i soci UNVS tesserati e in regola con la quota associativa per l´anno 2014 e i familiari dei Soci stessi ( coniugi, figli, nipoti e amici in regola con le norme assicurative e di tutela sanitaria prevista dalle Leggi Art.5 D.M. 18/02/87 e D.P.R. 15072 personali) .
Le iscrizioni dovranno essere comunicate, tramite le sezioni di appartenenza, entro il lunedì 17 marzo 2014 al Delegato Regionale Andrea Desana .cell.3487444356 e-mail: andrea.desana@virgilio.it, mentre il pagamento delle stesse, sempre attraverso le sezioni di appartenenza e per la stessa data, dovrà pervenire attraverso bonifico sul Conto Corrente della Sezione di Biella IBAN: IT89T 06090 22300 000080987179.

Art. 3) - Le gare si svolgeranno sulle piste del comprensorio di Valgrisenche tracciate, preparate e cronometrate dal locale servizio gare.
Sarà compito dello stesso servizio, affiancati dal nostro staff tecnico, indicare il tracciato più adatto compatibilmente con il livello dei concorrenti e con le condizioni meteo.
Il sorteggio dei numeri di partenza delle gare verrà effettuato alla vigilia della manifestazione da parte del comitato organizzatore.

Orario Gare
Ora 10.00 Gara di Slalom Gigante - località Benevy
Ore 11,00 Gara Fondo - località Mondanges
La distribuzione dei Pettorali verrà effettuata presso la partenza in località Benevy
Postazione UNVS che sarà ben visibile con striscione appositamente preparata.
Gli orari di partenza delle gare, nonché il numero e il nome della pista di gara, saranno comunque confermati a partire dalle ore 8,45 di Domenica 23 Marzo 2014, alla partenza e Postazione UNVS.

I concorrenti potranno ritirare i biglietti Giornalieri e A.R. , a costo ridotto concordato, presso le casse delle Funivie, dietro presentazione della tessera UNVS valida per il 2014.

Art. 4) - Indicazioni tecniche
- La pista di gara dello slalom gigante verrà chiusa alla ricognizione 30 minuti prima della partenza del primo concorrente
- Tutti i concorrenti della gara di slalom, che partecipano anche alla gara di fondo, partiranno all´inizio.
- Le partenze avranno il seguente ordine:
-Familiari e amici D1/D2/D3D4 - Fondisti - Dame C4/C1 - Veterani B3/B1 - Veterani A3/A1.

Sarà permesso l´accompagnamento lungo la pista di gara dei Baby e Cuccioli da parte di un accompagnatore.








Art. 5) - Il "5° Trofeo Memorial Gianfranco Scaglione " sarà assegnato con i seguenti criteri:

A - Giovani: al miglior tempo classificato Slalom Gigante categoria D1 -D2- D3

B - Veterani: al miglior tempo assoluto della gara di Slalom Cat.Veterani e Dame.

C - Diversamente abili fisdir al miglior tempo della gara di slalom Fisdir

Art. 6) - L´ assegnazione della classifica del Campionato Regionale alla Sezione sarà determinata dalla somma dei punteggi ottenuti per ogni Sezione nelle due gare, secondo le tabelle FISI delle categorie sotto riportate.

SLALOM GIGANTE :
- 6 punti per il 1º classificato
- 4 punti per il 2º classificato
- 2 punti per il 3º classificato
- 1 punto a tutti i classificati che seguono.
SCI DI FONDO :
- 6 punti per il 1º classificato
- 4 punti per il 2º classificato
- 2 punti per il 3º classificato
- 1 punti a tutti i classificati che seguono

Art. 7) - Le categorie, maschili e femminili, per la prova di slalom saranno suddivise secondo le seguenti categorie per la stagione 2013/2014:

Suddivisione CATEGORIE

Veterani
A1 = dal 1974 al 1983
A2 = dal 1964 al 1973
A3 = dal 1954 al 1963

B1 = dal 1944 al 1953
B2 = dal 1934 al 1943
B3 = sino al 1933
Dame
C1 = dal 1969 al 1983
C2 = dal 1954 al 1968
C3 = sino al 1953


FAMILIARI ed AMICI
D1/ M.F. dal 2004 al 2007 ( dai 5 agli 8 anni )
D2/ M.F. dal 2000 al 2003 ( dai 9 ai 12 anni)
D3/ M.F. dal 1993 al 1999 ( dai 13 ai 20 anni )
D4 / M.F. sino al 1992 ( oltre ai 20 anni )


Art. 8) - Le categorie per la gara di fondo ( Tecnica Classica 2,5 Km e Tecnica Libera 5 Km) saranno suddivise con la stessa procedura.




Art. 9) - I familiari che partecipano alle competizione avranno classifica a parte ed il loro punteggio non sarà conteggiato per l´assegnazione del trofeo a squadre.

Art. 10) - Il Comitato organizzatore si riserva di apportare in qualsiasi momento eventuali necessarie modifiche al Regolamento e al Programma della manifestazione a suo insindacabile giudizio.

Art. 11) - Il Comitato Organizzatore declina ogni responsabilità per incidenti occorsi o prodotti ai/dai concorrenti prima, durante e dopo lo svolgimento delle gare e della manifestazione.

Premiazioni

- Medaglia ai primi tre classificati di ogni categoria.
- Coppa a squadre alle sezioni classificate.
- Trofei Memorial Gianfranco Scaglione.
-
- Le premiazioni saranno effettuate al termine delle gare dal Comitato Organizzatore.





La Commissione Tecnica Il Delegato Regionale
Andrea Desana
Giampiero Carretto
Paolo Cavaglià
Michele Cochis
Fausto Desandrè
Alessandro Pizzi
Sergio Rapa


Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account