13 Luglio 2020
news

Campionati Regionali di sci - Champorcher 10 marzo 2013

06-02-2013 12:13 - Delegazione Regionale
U.N.V.S. Regionale
Piemonte e Valle D´Aosta
9° Campionato Regionale di SCI 2013
Individuale e a Squadra per Sezioni
5° Trofeo Memorial Gianfranco Scaglione
Individuale
Slalom Gigante e Fondo
Champorcher (Ao) 10 Marzo 2013


REGOLAMENTO

Art. 1) - La Consulta Regionale Piemonte e Valle d´Aosta dell´ U.N.V.S. con la collaborazione tecnica delle Sezioni UNVS di Aosta e di Torino indice ed organizza una gara combinata di Slalom Gigante e di Fondo aperta agli iscritti, ai familiari degli iscritti, ed ai simpatizzanti di Piemonte, Valle d´Aosta denominata:
9° Campionato Regionale di SCI 2013
5° Trofeo Memorial Gianfranco Scaglione.

Art. 2) Alle gare possono partecipare tutti i soci UNVS tesserati e in regola con la quota associativa per l´anno 2013 e i familiari dei Soci stessi ( coniugi, figli, nipoti e amici in regola con le norme assicurative e di tutela sanitaria prevista dalle Leggi Art.5 D.M. 18/02/87 e D.P.R. 15072 personali) .
Le iscrizioni dovranno pervenire, tramite le sezioni di appartenenza, ai responsabili tecnici entro il lunedì 4 marzo 2013 al Delegato Regionale Andrea Desana .cell.3487444356 e-mail: andrea.desana@virgilio.it .

Art. 3) - Le gare si svolgeranno sulle piste del comprensorio di Champorcher in località Chardonney tracciate, preparate e cronometrate dal locale servizio gare.
Sarà compito dello stesso servizio, affiancati dal nostro staff tecnico, indicare il tracciato più adatto compatibilmente con il livello dei concorrenti e con le condizioni meteo.
Il sorteggio dei numeri di partenza delle gare verrà effettuato alla vigilia della manifestazione da parte del comitato organizzatore.

Orario Gare
Ora 9,30 Gara di Fondo Loc. Champorcher - Laris
Ore 11,00 Gara Slalom Gigante" Stadio Gare Pista del Bosco 1 ".
La distribuzione dei Pettorali verrà effettuata presso la partenza della Telecabina in
Postazione UNVS che sarà ben visibile con striscione appositamente preparata.
Gli orari di partenza delle gare, nonché il numero e il nome della pista di gara, saranno comunque confermati e affissi a partire dalle ore 8,45 di Domenica 10 Marzo 2013, alla partenza della Telecabina e Postazione UNVS.

I concorrenti potranno ritirare i biglietti Giornalieri e A.R. , a costo ridotto concordato, presso le casse delle Funivie, dietro presentazione della tessera UNVS valida per il 2013.

Art. 4) - Indicazioni tecniche
- La pista di gara dello slalom gigante verrà chiusa alla ricognizione 30 minuti prima della partenza del primo concorrente
- Tutti i concorrenti della gara di fondo, che partecipano anche alla gara di slalom, partiranno in coda.
- Le partenze avranno il seguente ordine:
-Familiari e amici D1/D2/D3D4 - Dame C4/C1 - Veterani B3/B1 - Veterani A3/A1 - Fondisti

Sarà permesso l´accompagnamento lungo la pista di gara dei Baby e Cuccioli da parte di un accompagnatore.








Art. 5) - Il "5° Trofeo Memorial Gianfranco Scaglione " sarà assegnato con i seguenti criteri:

A - Giovani: al miglior tempo classificato Slalom Gigante categoria D1 -D2- D3

B - Veterani: al miglior tempo assoluto della gara di Slalom Cat.Veterani e Dame.


Art. 6) - L´ assegnazione della classifica del Campionato Regionale alla Sezione sarà determinata dalla somma dei punteggi ottenuti per ogni Sezione nelle due gare, secondo le tabelle FISI delle categorie sotto riportate.

SLALOM GIGANTE :
- 6 punti per il 1º classificato
- 4 punti per il 2º classificato
- 2 punti per il 3º classificato
- 1 punto a tutti i classificati che seguono.
SCI DI FONDO :
-6 punti per il 1º classificato
-4 punti per il 2º classificato
-2 punti per il 3º classificato
-1 punti a tutti i classificati che seguono

Art. 7) - Le categorie, maschili e femminili, per la prova di slalom saranno suddivise secondo le seguenti categorie per la stagione 2012/2013:

Suddivisione CATEGORIE

Veterani
A1 = dal 1973 al 1982
A2 = dal 1963 al 1972
A3 = dal 1953 al 1962

B1 = dal 1943 al 1952
B2 = dal 1933 al 1942
B3 = sino al 1932
Dame
C1 = dal 1978 al 1982
C2 = dal 1968 al 1977
C3 = dal 1958 al 1967
C4 = dal 1948 al 1957
C5= dal 1938 al 1947
C6= sino al 1937

FAMILIARI ed AMICI
D1/ M.F. dal 2004 al 2007 ( dai 5 agli 8 anni )
D2/ M.F. dal 2000 al 2003 ( dai 9 ai 12 anni)
D3/ M.F. dal 1993 al 1999 ( dai 13 ai 20 anni )
D4 / M.F. sino al 1992 ( oltre ai 20 anni )


Art. 8) - Le categorie per la gara di fondo ( Tecnica Classica 2,5 Km e Tecnica Libera 5 Km) saranno suddivise con la stessa procedura.




Art. 9) - I familiari che partecipano alle competizione avranno classifica a parte ed il loro punteggio non sarà conteggiato per l´assegnazione del trofeo a squadre.

Art. 10) - Il Comitato organizzatore si riserva di apportare in qualsiasi momento eventuali necessarie modifiche al Regolamento e al Programma della manifestazione a suo insindacabile giudizio.

Art. 11) - Il Comitato Organizzatore declina ogni responsabilità per incidenti occorsi o prodotti ai/dai concorrenti prima, durante e dopo lo svolgimento delle gare e della manifestazione.

Premiazioni

- Medaglia ai primi tre classificati di ogni categoria.
- Coppa a squadre alle sezioni classificate.
- Trofei Memorial Gianfranco Scaglione.
-
- Le premiazioni saranno effettuate al termine delle gare dal Comitato Organizzatore.





La Commissione Tecnica Il Delegato Regionale
Andrea Desana
Giampiero Carretto
Paolo Cavaglià
Michele Cochis
Fausto Desandrè
Alessandro Pizzi
Sergio Rapa
Marco Sgarbi
Documenti allegati
Dimensione: 58,50 KB
Dimensione: 136,50 KB
Dimensione: 785,50 KB

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account