25 Settembre 2020
news
percorso: Home > news > Arona

I Veterani dello Sport premiano le squadre dell´IIS "E. Fermi" di Arona, vincitrici delle fasi provinciali dei Giochi Sportivi Studenteschi

10-06-2013 09:37 - Arona
Il 7 giugno scorso, in occasione della giornata dello sport , al termine dell´anno scolastico 2012/2013, in un clima di festa , presso l´IIS " E.Fermi" di Arona , che conta circa 1400 allievi, i Veterani dello Sport della sezione locale , hanno premiato le squadre che hanno vinto la fase provinciale dei giochi sportivi studenteschi.
Alla presenza del dirigente scolastico , Pier Bartolo Giromini e degli insegnati di educazione fisica che hanno seguito le varie discipline sportive, la premiazione, nell´aula magna della scuola, è stata anche un occasione per ringraziare gli alunni per la partecipazione alle varie attività che la scuola propone, fra cui anche le attività sportive. E´ stato espresso rammarico per non aver potuto partecipare alla fase regionale dei giochi sportivi studenteschi, con tutte le squadre vincitrici della fase provinciale, per mancanza di risorse economiche . In questa fase cosi difficile per la situazione economica , che anche lo sport nelle scuole vive, il piccolo aiuto dei Veterani dello Sport di Arona è stato colto con gratitudine dai docenti di educazione fisica e dai promotori delle varie attività sportive. "Questo piccolo segno vuole essere la testimonianza che i Veterani dello Sport sono vicini alle nuove generazioni che si affacciano allo sport , perché lo sport oltre ad essere divertimento e fonte di benessere è anche scuola di vita. I Veterani dello Sport sono disponibili a continuare la collaborazione con la scuola anche con interventi per la diffusione dei valori dello sport , che l´associazione promuove da sempre" ha detto Nino Muscarà , presidente del sodalizio aronese.
Le squadre premiate, che hanno vinto la fase provinciale dei G.S.S. , categoria allievi, sono:
- pallacanestro maschile , guidata da Enzo Cominetti, composta da Riccardo Bianchi, Alberto Ielmini, Giovanni Cesani, Federico Milone, Marco Amodio, Thomas Tosi, Luca Dell´Orto, Matteo Lagger, Tommaso Leone, Jacopo Barra, Giovanni Gerosa, Matteo Fornara, Matteo Sterchele, Pietro Bertolio.
- Sci alpino femminile, guidata da Roberto Bonan, composta da Matilde Mirotti, Elena Vanetti, Valentina Scotti, Cecilia Cominetti.
- Calcio a 5 femminile ,guidata da Mauro Isolini e Roberto Bonan, composta da Sara Crai, Alessandra Leonardi, Guilia De Ciccio, Serena Labanca, Michela Bertinotti, Marta Pagani, Adelaide Simonini, Laura Barboni, Deborah Soragni, Paola De Lorenzi, Alice Zenoni
-Atletica leggera maschile, guidata da Mauro Isolini, composta da Luca Curioni, Rodolfo Massara, Marco Pastore, Francesco Passarin, Thomas Tosi, Leon Petrillo, Nunzio Bocchetti, Lorenzo Rizzari, Alessandro Paracchini, Matteo Ventura, Alessio Antenucci, Alex Ceriani, Giacomo Mirandola, Simone Neil-Jones.
- Nuoto maschile, guidata da Enrico Bertazzoli, composta da Alessandro Cecchin, Luca Cominoli, Mattia Rollini, Francesco Rametta, Giacomo Rosin, Claudio Vassallo, Giacomo Orlando, Marco Pirola.

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account