20 Settembre 2020
news
percorso: Home > news > Novi Ligure

Oltre centocinquanta ciclisti in erba
Splendida manifestazione ciclistica a Pontecurone per ricordare un personaggio del mondo del ciclismo Raffaele Montecucco

20-04-2017 08:57 - Novi Ligure
il presidente di C.S.A.In. Giampiero Montecucco, il presidente del G.S. Pontecurone Giuseppe Spalla e il direttore sportivo del G.S. Ossona Andrea Bosoni che ha ritirato il Trofeo dedicato a Raffaele Montecucco.
Grande successo, quasi un migliaio di spettatori che hanno assistito lungo il percorso , alla 35° edizione della Corsa ciclistica per giovanissimi a Pontecurone, si è tenuta domenica 9 aprile.
La corso è stata fortemente voluta da Giuseppe Spalla, instancabile presidente della società ciclistica "G.S. Pontecurone" e dal Comitato Provinciale di Alessandria dell´Ente di Promozione Sportiva C.S.A.In.
La manifestazione intitolata alla memoria di due concittadini Rino Bissacco e Mario Massone e per la prima volta ad un grande del ciclismo il novese Raffaele Montecucco fondatore della società ciclistica "Novese Fausto Coppi" ed ideatore della "Classica Coppa Giuseppe Romita" arrivata alla sua 52° edizione grazie alla sua presenza.
La corsa si è tenuta in una giornata calda con vento assente.
Si è trattata della prima manifestazione della stagione riservata a ragazzi/e in Provincia di Alessandria.
Hanno risposto alla manifestazione ben 21 società, provenienti dal Piemonte, Lombardia, Liguria e Toscana.
La medesima suddivisa in sei categorie dalla G1 alla G6 (ovvero di età compresa tra i 7 ed i 12 anni) su un percorso cittadino di 1300 metri chiuso al traffico da ripetere più volte (da 2 giri sino a 13 giri).
La manifestazione inserita nel contesto Monferrato European Community Of Sport 2017, ha ricevuto i patrocini dalla Regione Piemonte, dal CONI Regionale Piemonte, dalla Provincia di Alessandria dall´U.N.V.S. di Novi Ligure, dal Comune di Pontecurone dall´emittente televisiva Telecity G7, della testata giornalistica "Inchiostro Fresco" e del gruppo sportivo E.N.S.T.L. .
E´ stato emozionante vedere questi corridori in erba con biciclette da professionisti , studiarsi come i grandi corridori, ad esempio scrutarsi per capire chi è in vantaggio.
Il G.S. Pontecurone ha organizzato in modo impeccabile questa manifestazione, un grande applauso va a tutto lo staff che ha fatto che si che tutto si svolgesse nel migliore dei modi.
Un grande ringraziamento va alle signore di Pontecurone per la ricca merenda offerta ai giovanissimi atleti ed a tutti i presenti dopo la gara in attesa delle premiazioni.
Oltre allo staff della società organizzatrice la presenza alla premiazione le signore Bissacco e Massone il Sindaco Rino Feltri e l´Assessore allo sport, oltre al presidente del G.S. Pontecurone Giuseppe Spalla e al presidente di Alessandria C.S.A.In. Giampiero Montecucco.
CLASSIFICA G/1 MASCHILE – Stella Nichols della società Mysouk it Marco Forever – Prato Alessandro della società E-Volution Città di Valenza, Radice Mattia della società U.C. Puginatese,
Naclerio Roberto della società E-Volution Città di Valenza, a seguire Balduzzi Giacomo, Vignati Josef, Gagliano Sean Pio, Pozzolo Lorenzo....
CLASSIFICA G/ 1 FEMMINILE – Lombardi Giulia della società G.C. Ossona, Leoncini Sara della società G.C. Vallestrura, Furlanetto Liliana della società U.S. Caramagna

CLASSIFICA G/2 MASCHILE – Vitale Alessandro della società S.C. Lomello, Zanbianchi Marco della società U.P.O.L. Pedale Lungavilla, Castellani Cesare U.C. Puginatese, Daturi Cesare della società Scuola di ciclismo il Branco, a seguire Magistrelli Alessandro,Bertarello Loris, Gagliano Mikail Raul.........
CLASSIFICA G/2 FEMMINILE – Ivaldi Carola della società Pedale Acquese

CLASSIFICA G/3 MASCHILE – Castano Davide della società G.C. Ossona, Parente Lorenzo della società G.S. Levante, Covino Lorenzo della società Scuola di ciclismo il Branco, De Mercanti Luca della società A.S.D.C.V. Eporediese, a seguire Busanello Luca, Giovannini Leonardo, Leoni Luca..........
CLASSIFICA G/3 FEMMINILE – Benati Ylenia della società U.P.O.L. Pedale Lungavilla

CLASSIFICA G/4 MASCHILE – Castelli Simone della società U.C. Puginatese, Dentelli Giacomo della socieà E-Volution Città di Valenza, Agosti Federico della società G.C. Ossona, Salvadori Jacopo della società U.C. Puginatese, Fabiano Mattia della società G.C. Ossona, a seguire De Vincenzi Nicolò, Alaimo Christian, Daturi Giovanni...........
CLASSIFICA G/4 FEMMINILE – Ottonello Asia della società G.C. Vallestura, Volonterio Alice della società U.C.Puginatese, Meneghini Irene della società V.C. Eporediese, Smeraldi Lisa della società G.S. Levante, Ratto Vittoria della società Pedale Acquese

CLASSIFICA G/5 MASCHILE – D´Angello Manuel della società Ossona, Vecchi Gabriel della società Ossona, Pagliarino Fabio della società Pedale Canellese, Cardani Christian della società U.C. Puginatese, Filippini Enrico della società Pedale Acquese, a seguire Bosio Tommaso, Ivaldi Alessandro, Magistrelli Riccardo, Neag Alexandru ...........
CLASSIFICA G/5 FEMMINILE – Della Pietà Marisol della società E-Volution Città di Valenza, Bottino Alice della società G.C. Vallestura, Leoncini Marzia della società G.C. Vallestura, Bellomo Greta della società G.S. Levante, Cuneo Matilde della società G.S. Levante

CLASSIFICA G/6 MASCHILE – Stella Alex della società Mysouk.it Marco Forever, Dealessi Riccardo Andrea della società E-Volution città di Valenza, Mastropietro Andrea della società G.C. Ossona, Boari Gianluca della società S.C. Lomello, Meneghini Pietro della società V.C. Eporediese, a seguire Castiglioni Loris, Cecchetto Paolo, Agresta Matteo........
CLASSIFICA G/6 FEMMINILE – Prato Elisabetta della società E-Volution città di Valenza

Giudici di gara Cristina Lombardi e Maurizio Tomada.


Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account